Все Статьи

VR или AR. Что выбрать?

VR или AR. Что выбрать?
30 Май 2023

Технология виртуальной реальности приглашает человека к новому опыту и испытанию неповторимых ощущений. Стать пилотом корабля, провести операцию или примерить на себя новый цвет волос – всё это возможно, не выходя из дома. Искусственный интеллект создает мир, полностью имитирующий реальный. Какая технология для этого подойдет лучше?

Что такое VR и AR?

VR – виртуальная реальность, построенная технически. Её визуальный ряд и контекст ограничены только масштабом фантазии разработчика. Участник виртуальной реальности полностью обособлен от внешнего мира с помощью гарнитуры: очков или шлема и контроллеров.

AR – дополненная реальность, в которой мир перед человеком изменяется с помощью наслоения цифровых объектов. Используя камеру телефона или планшета, вы можете дополнить реальный мир персонажами игры или изменить свою внешность масками и фильтрами в социальной сети.  

Сходства и различия

VR и AR реальности схожи для обычного человека. Обе технологии визуально преобразуют мир вокруг. Работают на основе трекинга – отслеживают положение участника в реальном и виртуальном мире.

При погружении в VR участник получает смоделированный опыт. Взаимодействие с окружающей средой не просто ограниченно, а полностью видоизменено, так как обособленно от реальности. Перед человеком открывается совершенно другой мир, где объекты и окружение заменяют цифровые модели.

При взаимодействии с AR-технологией реальный мир остается неизменным, исключая дополненные цифровые объекты. Полного погружения в другой мир не происходит. Люди могут взаимодействовать с окружающей средой.

Отличительные черты двух технологий мы найдем и в использовании различных устройств.

Для того, чтобы попасть в мир VR, вам не обойтись без компьютера, очков или шлема, контроллеров или специальных контактных перчаток. Для максимально реалистичного погружения VR могут дополнять даже специально оборудованными комнатами, максимального воздействуя на органы чувств, включая запахи и осязание.

AR ограничивается камерой телефона или планшета, но такого эффекта детализации и погружения не происходит. 

Где применяется VR и AR?

Сферы применения виртуальной и дополненной реальности очень разнообразны. В основном, это развлекательно-игровой характер, но технологии VR и AR полезны:  

– в медицине, с помощью виртуальной реальности начинающие врачи и хирурги, улучшают знания об анатомии, проводят операции;

–  в науке – безопасные для людей и окружающей среды опыты с химическими и реактивными веществами;

– в архитектуре, используя VR создают полную виртуальную презентацию, а дизайнер с помощью AR-технологии меняет цвет стен объекта и добавляет необходимые предметы.

Что мне выбрать: VR или AR?

Важно отметить, что обе технологии важны в современном мире. Влияние VR не ограничивается только игровыми комнатами, а AR только маской котика в социальных сетях. 

Выбирая для себя досуг, однозначно обратите  внимание на VR-мир. Он решит любой запрос, поставленный перед ним. Будь то образовательный контент или виртуальный полёт в космос. VR-технологии дарят новые эмоции, которые испытать в реальном мире невозможно.

Принцип виртуальной реальности – расширение нашего горизонта восприятия, ведь даже простые игры, предложенные VR несут и развлекательный характер, и оттачивают реакцию. Использование VR в качестве досуга для компании – ещё один неоспоримый плюс. Любой праздник или важное мероприятие вы можете улучшить, подключив такой интерактив.

Получите Бизнес-материалы для партнеров бесплатно!

Нажимая на «Получить материалы», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности