Все Статьи

Виртуальная реальность – вредная технология или надуманные страхи?

вред vr
07 Фев 2023

Виртуальная реальность остаётся для многих чем-то пугающим и опасным. Родители переживают за здоровье детей в физическом и эмоциональном плане. Но технологии регулярно улучшаются, VR-арены открыты практически в каждом городе. Так стоит ли опасаться вреда от виртуальной реальности? Разбираемся вместе.

1. Есть ли опасность от VR?

Игры в виртуальной реальности не вредят здоровью детей и взрослых. При посещении арены или клуба инструкторы проводят подробный ликбез и всё время находятся на площадке, наблюдая за процессом и состоянием игроков. Но не стоит забывать, что VR – это погружение в другой мир, отличающийся от реалистичного графикой и сюжетом. Не все выдерживают такую резкую смену привычной «картинки».

  • Люди со слабым вестибулярным аппаратом могут чувствовать укачивание и головокружение.
  • Мы не рекомендуем VR-игры, если есть такие проблемы со здоровьем, как склонность к эпилепсии, судорожным припадкам, расстройствам психики.
  • Виртуальная реальность не совместима с алкоголем и запрещёнными веществами.
  • На открытых аренах минимальный допустимый возраст игроков – шесть лет, мы не рекомендуем показывать VR детям младшего возраста. Неокрепшая психика и невозможность полностью контролировать свои эмоции – не всегда способны справиться с виртуальным пространством.

2. Вредны ли VR-очки?

Бывают случаи, когда игроки жалуются на усталость и сухость глаз после погружения в VR. Она может возникнуть только при длительном нахождении в виртуальной реальности. Мы используем для игр шлемы Oculus Quest 2. В них встроена система бинокулярных линз с регулировками и экран-матрица высокого разрешения. Девайс безвреден для зрения, после игры не будет никаких ухудшений, а уж тем более потери зрения.

Вопрос о вреде VR на здоровье глаз исследуется не первый год. С популярностью виртуальной реальности учёные во всём мире начали детально изучать технологию. Большинство исследований показывают, что сетчатка глаз подвержена влиянию VR-очков, точно так же, как от телефонов, ноутбуков, компьютеров. При этом важно учитывать тот факт, что виртуальная реальность постоянно развивается и подстраивается под запросы пользователей.

К тому же VR активно используют в медицине для повышения квалификации, немедикаментозного лечения, информировании о болезнях или протекании клинических процессов.

Получите Бизнес-материалы для партнеров бесплатно!

Нажимая на «Получить материалы», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности