Все Статьи

Виртуальная реальность и образование

Виртуальная реальность и образование
04 Июл 2023

Виртуальная реальность для многих ассоциируется со сферой развлечений. Стремительное развитие VR не могло обойти стороной образовательные и научные процессы. Широкое применение технологий виртуальной реальности делает процесс обучения более доступным и интересным.

Применение VR-технологии в образовании.

Значительным преимуществом использования VR в образовательном процессе является формат обучения, построенный в игровой форме, он увлекает человека сильнее, чем «сухая» теория.

При изучении информационного материала с помощью VR, существенный плюс — наглядность процесса. Симуляция дает возможность детально изучить предмет или применить практические знания на деле.

Отличительной чертой является полная вовлеченность в процесс изучения. Концентрация человека повышается и эффективность обучения растет. Благодаря тому, что учебные сценарии можно программировать индивидуально, нет отвлекающих внешних раздражителей.

Проведение сложных химических и физических опытов возможно без рисков для ученика. Оттачивание навыков вождения или практика хирургической деятельности не несет никакой угрозы, ведь ситуации смоделированы.

Проекты обучения в VR.

Технология виртуальной реальности в образовании может показаться недоступной для широких масс. Однако уже известны успешные образовательные программы, которые совершенствуются и доступны в различных источниках.

Развивающий контент можно встретить в каталогах App Store, Google Play или Steam. На площадке Youtube многие уже сталкивались с видео формата 360 градусов, которые позволяют побывать в другой стране или даже космосе.

Обучающие проекты разнообразны, получить дополнительный навык или научиться чему-то новому можно в таких проектах, как:

— The VR Museum of Fine Art. Участники погружаются в симуляцию музеев мира и детально изучают произведения искусства. Получить подробное описание могут на информационных стендах у каждого экспоната;

— 3D Organon VR Anatomy. Первая в мире платформа, в которую интегрирован ультразвуковой симулятор. Развитие практических навыков, изучение анатомии человека, без использования дополнительного оборудования и приборов. Программа повышает знания специалистов в области здравоохранения;

— Google Earth VR. Известный уже многим способ изучить всю планету, не выходя за пределы комнаты. Участник может рассмотреть все достопримечательности мира, контролировать время суток, изменять высоту нахождения в пространстве;

— The Body VR. Этот проект позволит побывать внутри человеческого организма, наблюдать кровеносную систему и сосуды, понять за что отвечают те или иные клетки, получить их полное описание и сохранить в виде заметок;

— Universe Sandbox 2. Гравитационный симулятор космоса, основанный на физике. Он демонстрирует в реальном времени столкновения и взаимодействия объектов вселенной. Вы можете разрушать или создавать космические объекты. Этот проект позволит изучить астрономию наглядно, наблюдать процессы, которые в реальной жизни увидеть невозможно.

Перспективы VR в образовании.

Активное развитие VR технологий говорит о том, что в скором времени эта практика станет повсеместной. На данном этапе некоторые факторы, такие как дороговизна оборудования, не могут позволить полностью внести VR в образовательную систему.

Многие проекты в России находятся в пилотной версии. Число исследований по внедрению технологии растет. Ожидается, что в ближайшее время будут создаваться необходимые методические материалы по использованию VR в школьных или университетских программах обучения и рекомендации по их эксплуатации.

Виртуальная реальность — не только замечательная идея для бизнеса, это рывок и в образовательной сфере. Если вы решили открыть VR-арену, то с легкостью можете внедрить и другие программы, помогающие в обучении детей и взрослых.

Получите Бизнес-материалы для партнеров бесплатно!

Нажимая на «Получить материалы», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности