Все Статьи

Сколько стоит открыть VR-арену?

Стоимость открытия VR-арены
19 Фев 2024

VR-индустрия набирает обороты, а это значит, что сейчас самое время открывать свой бизнес в этой нише. Но во сколько это обойдётся начинающему предпринимателю? Мы составили общий список рекомендаций и теперь делимся с вами. Уверены, что советы помогут понимать статьи расходов и представлять, какое количество денег потребуется на старте.

Формат клуба

Рассматривать все возможные варианты VR-клуба бессмысленно. Поэтому в своих расчётах мы остановимся на самом распространённом варианте: VR-клуб с лаундж-зоной, отдельной зоной встречи гостей, гардеробом и туалетом. Площадь 300 квадратных метров. Конечно, бывают и более масштабные проекты, но они уже относятся к индивидуальным решениям, поэтому их стоимость сильно зависит от «хотелок» будущего предпринимателя.

В расчётах мы отталкиваемся от городов с населением 300-500 тысяч человек. В данном случае это важно для просчёта ремонта. Мы не берем большие города, потому что разброс цен в таком случае слишком велик и зависит от конкретного расположения арены.

Ремонт помещения

Если у вас есть своё помещение, то можно сказать, что 50% дела уже сделано. Если же нужно арендовать территорию под будущую площадку, то вы точно столкнётесь с ремонтом. В список работ обычно входит отделочные, электрические, сантехнические работы. Наша рекомендация: старайтесь уложиться в стоимость 600 рублей за квадратный метр. Часть работ по отделке можно сделать самостоятельно.

Всё, что выше этой стоимости повлияет на срок окупаемости и срок выхода на точку безубыточности. Идеально, если за услуги ремонта вы заплатите 180.000 рублей. В среднем, если справились до 200.000 рублей, то можете считать, что поставленная задача выполнена.

Аренда помещения в среднем обойдется в 90.000 рублей за месяц использования. Конечно, могут быть варианты и выше, но считаем такую стоимость эталонной. В итоге ремонт и аренда помещения обойдутся в 290.000 рублей на старте.

Материалы для ремонта и арены

Если в предыдущем пункте рассмотрена стоимость работ, то здесь мы учитываем материалы, которые необходимы для ремонта. Краски, световые панно, будоматы для пола, мягкие щиты на стены, шторы унитазы, раковины, трубы и неоновые ленты — список большой и, пожалуй, это одна из самых больших статей расходов. Если складывать все воедино, то на весь материал уйдет порядка 710.000 рублей. Внешний вид арены целиком и полностью зависит от этой статьи расходов. Чем презентабельнее внешний вид, тем выше средний чек и больше прибыль. Вложенное окупится с лихвой не только деньгами, но и эмоциями клиентов.

Программное обеспечение

Самая простая часть расходов. Базовая версия программного обеспечения обойдется вам в 500.000 рублей. Мы рассматриваем только франшизы без паушального взноса и роялти. Считаем, что на этой сумме можно остановиться и более никаких платежей не учитывать. 500.000 рублей записываем на покупку ПО.

Техника для VR-игр

Еще одна обязательная часть расходов. Без VR-гарнитур бизнес немыслим, поэтому прописываем в наш блок расходов: гарнитуры Pico 4, аккумуляторы для контроллеров, зарядные устройства, комплекты креплений. Сюда же отнесем гостевой роутер и роутер для игр.

Полный комплект из 10 шлемов и аксессуаров суммарно обойдется в 450.000 рублей. Конечно, в процессе работы нужно будет покупать оборудование, но на старте эти статьи расходов можно не учитывать. На примере многих арен можем сказать, что этого списка вполне достаточно для старта.

Компьютерная техника

Мощный компьютер — это не просто прихоть. Это инструмент для работы. На нём вы будете запускать программное обеспечение, вести трансляцию игры, следить за игроками и работать в CRM-системе. Поэтому потребуется системный блок с мощным процессором и хорошей видеокартой. Естественно, здесь же посчитаем монитор и периферию: мышку, клавиатуру, принтер, наушники с микрофоном, сетевые фильтры, HDMI-кабели.

Полный набор обойдется в 200.000 рублей. На этой статье расходов не экономьте. Как показывает практика лучше сразу купить серьезное оборудование, которое будет стабильно работать, чем потом искать решение, когда в процессе игры что-то пойдет не так.

Оборудование и мебель приёмной зоны

Диванчики, пуфики, кресла, стойки администратора, мебельные стойки под зарядку, телевизор и кресло администратора. Комфорт работников и комфорт гостей превыше всего. Поэтому важно создать такие условия, чтобы играющим и ждущим было одинаково удобно.

Комфорт в среднем обойдется в 210.000 рублей. Если позволяют средства, то можно добавить холодильную витрину и кофемашину. Все эти дополнительные услуги будут увеличивать средний чек и благотворно влиять на окупаемость.

Оборудование и мебель зоны отдыха

Зона отдыха требует не меньше внимания. Иногда вы будете проводить мероприятия, в которых два потока гостей: пока одни играют, вторые кушают, чилят и играют в приставку. Так что зона отдыха важный и неотъемлемый элемент любой арены.

Неновые вывески для фотозоны, столы, стулья, посуда, микроволновка, телевизор, приставка и звуковые колонки обойдутся в среднем в 230.000 рублей.

Прочие капитальные расходы

В целом можно сказать, что это опциональные расходы. Сюда включаются расходы на фирменную одежду, полиграфию, неоновое лого, вывески входной группы, ковролин и прочие вещи. Обычно, эта статья расходов довольно существенна. Работать без неё можно, но не нежелательно. Не вкладывать в эти вещи можно только в режиме жесткой нехватки денег. Прочие расходы обойдутся в среднем в 400.000 рублей.

Общий итог

Если сложить вышеперечисленные пункты, то открытие арены обойдется в среднем в 3 миллиона рублей. Конечно, охватить всё в одной статье невозможно. Поэтому специалисты нашей компании сделали специальные и подробные финансовые планы проекта. В документах детально прописаны статьи расходов и точные суммы. Помимо этого, документ содержит расчёт окупаемости и расчёт выхода на точку безубыточности. Финансовые планы разработаны под города с разным населением, поэтому вы легко сможете оттолкнуться от наших данных еще на этапе задумки.

Запросить всю необходимую документацию можно у менеджеров. Если возникнут какие-либо вопросы, то наши специалисты с радостью предоставят всю необходимую информацию.

Получите Бизнес-материалы для партнеров бесплатно!

Нажимая на «Получить материалы», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности