Все Статьи

Как пользоваться очками виртуальной реальности: гайд по подключению

очки виар
10 Мар 2023

Погружение в виртуальную реальность происходит при помощи органов осязания, а именно зрения и слуха. Необходимо специальное оборудование – VR-гарнитура – шлем и контроллеры.

Для чего нужны очки-VR

Без специального оборудования погрузиться в другую реальность невозможно. Всё решает картинка. То, что мы видим, когда надеваем VR-очки. Каждая линза создаёт изображение для каждого глаза в отдельности – ощущение единой объёмной картинки. Благодаря наличию специальных камер на корпусе шлема, происходит синхронизация реальных действий с виртуальными. В совокупности со звуком достигается эффект полного погружения.

Любое действие: поворот головы, наклон, перемещение в пространстве незамедлительно повторяет виртуальный персонаж – аватар. Находясь в комнате можно проходить захватывающую игру, оказаться в космосе и даже на дне океана. Именно увиденное в VR-очках формирует ощущение другого мира.

Как подключить VR-очки

Очки можно использовать как автономно, для этого нужно только подключение к точке доступа WI-Fi, так и совместно с ПК. При подключении VR-шлема к компьютеру, пользователю доступно гораздо больше сторонних VR-приложений. Мы расскажем, как подключать очки виртуальной реальности Oculus Quest 2.

Подключите шлем, используя специальный USB на Type-C кабель к компьютеру. В очках появятся всплывающие диалоговые окна с разрешением на подключение. Во всех окнах нужно нажать «Разрешить». ПК должен увидить новое устройство. Открываем выбранную игру или программу и устанавливаем файл на Oculus Quest 2. Приложение должно появиться на шлеме.

Как играть в VR-очках

После настройки и подключения принцип использования оборудования довольно прост. Надеваем очки, рисуем виртуальную границу и запускаем игру!

Получите Бизнес-материалы для партнеров бесплатно!

Нажимая на «Получить материалы», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности